Консультации / Отоларингология

У ребенка затруднено дыхание

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, с рождения при крике "хрюкает", когда спит и бодрствует нос дышал нормально. Но после того как как переболела, диагноз ОРВИ, стала сопеть, нос плохо дышит когда засыпает, также при крике "хрюкает", туалет носа провожу 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Заранее благодарна.
У детей до года достаточно узкие носовые ходы, поэтому даже небольшой отек слизистой оболочки носа становится заметным окружающим и в первую очередь родителям. Когда ребенок кричит, слизистые оболочки носа переполняются кровью, поэтому в течение какого-то времени вам действительно слышно хрюканье - шумное дыхание через нос, вызванное отеком. После перенесенного насморка отек слизистой оболочки носа сохраняется подолгу, поэтому вы тоже слышите уже когда ребенок выздоровеет, этот характерный звук. Справиться с таким отеком проще всего при помощи прогревания носика, например синей лампой с расстояния 50-70 см по 5 минут в день в течение 5-7 дней. Глазки ребенку во время такого прогревания лучше всего прикрывать рукой