Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте!!! можно ли заразиться бешенством через кошачью царапину???

В опдъезде сидел котенок... Решила его покормить, наверно слишком близко поднесла руку.. он мне поцарапал палец на руке до крови... Сразу же обработала царапину перекисью и йодом!!! Скажите пожалуйста могла ли я заразиться бешенством через царапину???(сильно переживаю, я очень мнительная)
конечно! срочно обратитесь в травмпункт для вакцинации!
Ответьте пожалуйста еще на один вопрос!!!! Меня поцарапал уличный котенок. прививки я на чала делать только на следующий день. Допустим что котенок был условно заражен вирусом бешенства... Могла ли я в этот день пока еще не сделала прививку заразить своих близких. я поцеловала своего ребенка... а на губах бывают микротрещены...или допустим он облизал за мной ложку... Скажите нужно ли теперь делать прививки моему ребенку... и не поздно ли.. в какой срок их нужно сделать после заражения????
нет, вирус поднимается до слюнных желез где то в течении 1-3 месяца. Котенка найти и наблюдать.