Консультации / Травматология и ортопедия

Образование на пальце ноги

Добрый день! Мне 33 года. У меня на втором пальце правой ноги около года назад начала образовываться корочка, которую можно было удалить после распаривания. Но корочка появлялась снова. Сейчас это корочка под шишкой, которая напоминает мозоль. На ощупь мягкая, не болит, но выглядит неэстетично. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо)))
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, прежде чем что то удалять следует показаться хирургу на прием, например если вдруг у Вашей мамы диабет , то раны после удаления могут не зарасти. Также под мозолью может быть костный вырост - остеофит, соответственно удаление мозоли ни к чему не приведет - опять вырастет. Спасибо за вопрос.