Консультации / Неврология

Ухудшение самочувствия после инсульта

здравствуйте! у моего деда (82 года) 2 сентября случился инсульт (когда только случился инсульт, он жаловался только на общее недомогание и было видно что левая половина рта онемела, как приехали врачи еще и левую кисть обнаружили онемевшую), все время был в сознании, провел 21 день в больнице, какое-то время только лежал, т к была огромная слабость, вставал пройтись только несколько раз в день. ел не самостоятельно. плохо работала левая кисть и были ухудшения речи первые несколько недель - очень невнятно говорил, текли слюни. последние 1.5 недели в больнице стало намного лучше и быстро пошел на поправку. делали мрт, обнаружили маленькую опухоль в голове, операцию делать не стали, т к по словам врачей такие опухоли не удаляются. вот прошло почти полгода, левая кисть так и осталась слабоподвижной, речь стала четкой, поятной, обильного слюноотедления нет. только немного остался перекошен левый уголок рта. общее состояние стало как и до инсульта - хороший аппетит, прогулки, походы за продуктами, все делает самостоятельно, память как была хорошей так и осталась. единственное - похудел и немного хуже стал соображать, но для 82-х летнего возраста мне кажется это нормальным. около 3 дней назад, я заметил что у него нарушилась речь - в первый день буквально на час - потом стало нормально. второй и третий дни часов с 12 дня и до конца. т е говорить стал невнятно, появилось еще большее онемение левой стороны рта, как мне показалось. текут слюни временами. жалуется на повышенное слюноотделение и общее недомогание, голова не кружится, но гулять продолжает и все как обычно. но по его словам недомогание не такое как было в больнице. и такое первый раз за эти полгода почти, т к с каждым днем было только лучше. померил давление - 130 на 70, пульс 56 - вроде норма. сегодня пошел 4й день с этими признаками. что это может быть? признаки повторного инсульта? микроинсульт? или просто "старческое" недомогание? что посоветуете? вызвать скорую?
Судя по тому, что вы пишете у не было инсульта. Вы пишете на МРТ была опухоль? Что пишут в заключении МРТ и какой диагноз указан в выписке?
спасибо за ответ. диагноз- хим. атеросклероз сосудов головного мозга, кровоизлияние внутримозговое в правом полушарии гол. мозга, артериальная гипертония 3 степени, ИБС, коронарокардиосклероз НК 1 степени. при ркт исследования головного мозга - в правой задне-теменной области субкортикально определяется участок негомогенно гемморагической плотности с нечеткими контурами, размером 15x20x18мм, с зоной перифокального отека мозговой ткани. В левой гемисфере в области переднего рога бокового желудочка определяется зона неоднородно пониженной плотности мозговой ткани с распространением на область островка, с нечеткими контурами. Дислокации срединных структур на желудочки и базальные цистерны обычной формы, прослеживаются. Наружное субахноидальное пространство прослеживается, расширено в сильвиевых щелях, субконвекситально. В костном режиме - очаги деструкции в затылочной кости ниже затылочного бугра. Заключение: КТ картина внутримозгового кровоизлияния в правой теменной области - нельзя исключать вторичный мтс характер поражения. Ишемические изменения в левой теменной области. Мтс очаги деструкции в затылочной кости. КТ признаки энцефалопатии. до сегодняшнего дня наблюдаются теже симптомы что и в первом сообщении - общая слабость, повышенное слюноотделение, очень нечеткая речь - т е все то что было при самом инсульте в первый раз и около 2 недель в больнице. в больнице конечно было намного хуже - и слабость и более нечеткая речь. что это может быть? как поступить?
К вопросу приложено фото
спасибо за ответ. диагноз- хим. атеросклероз сосудов головного мозга, кровоизлияние внутримозговое в правом полушарии гол. мозга, артериальная гипертония 3 степени, ИБС, коронарокардиосклероз НК 1 степени. при ркт исследования головного мозга - в правой задне-теменной области субкортикально определяется участок негомогенно гемморагической плотности с нечеткими контурами, размером 15x20x18мм, с зоной перифокального отека мозговой ткани. В левой гемисфере в области переднего рога бокового желудочка определяется зона неоднородно пониженной плотности мозговой ткани с распространением на область островка, с нечеткими контурами. Дислокации срединных структур на желудочки и базальные цистерны обычной формы, прослеживаются. Наружное субахноидальное пространство прослеживается, расширено в сильвиевых щелях, субконвекситально. В костном режиме - очаги деструкции в затылочной кости ниже затылочного бугра. Заключение: КТ картина внутримозгового кровоизлияния в правой теменной области - нельзя исключать вторичный мтс характер поражения. Ишемические изменения в левой теменной области. Мтс очаги деструкции в затылочной кости. КТ признаки энцефалопатии. до сегодняшнего дня наблюдаются теже симптомы что и в первом сообщении - общая слабость, повышенное слюноотделение, очень нечеткая речь - т е все то что было при самом инсульте в первый раз и около 2 недель в больнице. в больнице конечно было намного хуже - и слабость и более нечеткая речь. что это может быть? как поступить?
К вопросу приложено фото
Ситуация не очень хорошая - есть признаки метастазирования в вещество мозга и кости мозга. Нужно искать первичный очаг (откуда пришли метастазы в головной мозг). По-хорошему нужно сделать МРТ гол мозга с контрастированием, чтобы четче определить объемное образование. Вся эта симптоматика может быть на фоне онкологических проблем. Вставайте на учет к онкологу, ищите первичный очаг (хорошо сделать сцинтиграфию), решайте с лечением (оперативное или консервативное). Данная симптоматика может быть проявлением метастазов в головном мозге и может быть проявлением опухоли в других органах. Вообщем, плотно общайтесь с онкологом