Консультации / Терапия

Першение в горле

Дорбрый день!Мне 33 года,пол женский.У меня часто болит горло,раз в два-три месяца. Сейчас уже четыре недели мучаюсь першением,а первые две недели оно болело,было больно глотать. Лор поставил диагноз хронический катаральный фарингит, назначил местное лечение,полоскание,граммидин и т.д. Также ходила на физиотерапию,на второй день лечения было чувство,что раздражение и боль ушли глубже,перестала ходить. Врач никаких анализов и обследований мне назначать не стал. У меня огромная просьба,посоветуйте пожалуйста,какие именно обследования(УЗИ и т.д.) и анализы на какие вирусы,инфекции,бактерии нужно сдать,чобы узнать первопричину,местное лечение не помогает. Я планирую беременность,а до этого хотелось бы полностью пролечить горло.
Одним из основных причинных факторов хронического фарингита является хроническая интоксикация, в том числе и влияние вредных факторов внешней среды. Важная роль в его возникновении принадлежит курению. Если не исключить курение, любое лечение бесполезно. Новые данные указывают на тесную связь хронического фарингита с изменениями эндокринной системы и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности патологией пищевода и желудка. Необходимое обследование: анализ мазка из носоглотки, исследование микрофлоры верхних дыхательных путей, исследование крови и мазков на вирусы и бактерии, которые являются причинами хронического фарингита, комплексное обследование на наличие патологии желудочно-кишечного тракта (фиброгастроскопия, исследование на наличие хеликобактер пилори, паразитарную инвазию) и эндокринной системы (УЗИ и гормоны щитовидной железы)