Консультации / Неврология

Электрофорез для ребенка

Здравствуйте! Ребенку сейчас 5,5 месяцев. Наблюдаемся у невролога (ПЭП, задержка моторного развития, умеренная вентрикуломегалия). Ребенок неуверенно держит голову, снижен рефлекс опоры. Невролог в поликлинике назначила (среди других процедур) электрофорез на поясничный отдел позвоночника. Невролог из платной клиники (Нижегородской мед. клиники) - электрофорез на шейный отдел позвоночника (тоже как одно из назначений). Невролог из другой платной клиники (м/ц Соло) сказала, что электрофорез не нужен, малыши до года на него плохо реагируют. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективен и безопасен электрофорез для ребенка до года? И если ребенку показан электрофорез - то на какой участок позвоночника его следует делать - шейный или поясничный?
Вероятно, прав второй невролог. Про ПЭП см http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/