Консультации / Неврология

Головные боли

Добрый день! Мне 33 года. Прошу пожалуйста ответить на мой вопрос. Дело в том что 2.5 года назад я почувствовала в голове непонятное ощущуние, я его даже описать не могу, секундное волнение что-ли или как будто волна быстро проходит по голове. С этого дня такое чувство стало возникать часто, но сильного дискомфорта не было. Затем мне постаили диагнз - эссенциальный тремор рук и головы. Делали Мрт головного мозга все хорошо, никаких отклонений. Принимала анаприлин 10 мгр три раза в день, затем клоназепам по 1/4 на ночь. перестала принимать. так как забеременнела. Сейчас я беременна 31 неделя, постоянные головные боли и вот это "непонятное ощущение в голове" не дает покоя, иногда становится очень страшно. Внутреннее напряжение и не спокойное состояние, я бы сказала тревожное, очень плохо. через день-два проходит. В ужасе ждешь следующего. вчера вообще было плохо. Резкие стуки, громкие разговоры, все отдается в голове. Скажите пожалуйста что со мной происходит? Как правило усиливаются все симптомы ближе к вечеру. Надеюсь после родов мне будет легче. Спасибо большое. --------------------------------------------------------------------------------
Как правило, повышенная тревожность наблюдается у многих женщин. Начинается она в период беременности и длится довольно долго. И, что самое обидное, – не проходит само по себе. ■Избегаем Ахиллесовой пяты всех тревожных – желания самоконтроля. Вспоминаем, что чем больше мы контролируем себя, тем больше у нас страх этот контроль потерять. И мы таки потеряем его. Потому что чем больше мы о чем-то думаем, тем чаще оно происходит. ■Дышим в бумажный «мешок» (бумажный пакет объемом 3-5 литров, можно самодельный). Как только возникает приближение паники – дышим. Это помогает. ■«Зона страха». Со стороны мизинца, на внутренней поверхности ладони, куда входят все складки, образующиеся при сгибании ладони. Поглаживаем это место. Успокаивает. ■Вместо крепкого чая и кофе пьем травяные чаи (пустырник, валериана, пион, мята перечная, мелисса, ромашка, боярышник...). Успокаивает. ■«Корзинка тревоги». Почти история. Если американский индеец собирается к кому-то в гости, он по пути подбирает несколько палочек, символизирующих его тревоги. А у двери «цели путешествия» стоит «корзинка». Туда индеец кладет подобранные палочки. После этого входит в дом. То сеть, свои тревоги оставляет снаружи. А когда уходит – уносит их прочь. Попробуем – сходить в гости к себе?.. И постоянно воображаем что-то приятное. Причем, чем чаще и приятнее – тем лучше.