Консультации / Травматология и ортопедия

Застарелая травма голеностопа.Помогите!Я в отчаянии

Здравствуйте!Дело в том,что меня уже 5 лет беспокоят боли в голеностопах обеих ног.Сейчас мне 18,а первые боли появились лет в 13.Я активно занималась спортом,и из-за сильных нагрузок (бег,прыжки)начала чувствовать боль в голеностопах.Причем сначала боль была одинаковая-ноющая в обеих ногах,а потом в правой она многократно усилилась,превратилась в острую,режущую.Боль возникала сквозная под лодыжками с двух сторон,такое ощущение,что где-то внутри.Параллельно отдавало в ахилл или пятку-там очень сильная,ноющая боль,как будто очень много синяков.Неоднократно ездили в разные больницы к травматологам,мне ставили неоднокатно растяжение или воспаление связок.Я несколько лет проходила лечение физиотерапией и ЛФК,но возвращаясь в спорт после каждого курса боли возвращались.Потом врачи поставили диагноз:хроническая остеохондропатия и лигаментит правой стопы.После сказали,что нельзя заниматься спортом.Боли будут возникать уже посттравматические еще много лет.Однако в покое боли продолжались иногда,но не такие сильные.Мне говорили,что это нормально,просто следствие перенесенной травмы. Прошло много лет,я вроде бы хожу нормально,но боли снова начинаются стоит мне встать на каблуки или коньки,много побегать или походить.(Плюс ко всему,когда я хожу на каблуках,каждый шаг сопровождается громким хрустом в правой стопе,в этот момент неприятные ощущения в районе таранной кости,но опять же,где-то ”внутри”)Вроде бы терпимо,но боли периодически ноющие,а при увеличении нагрузки снова появляется резь в правом голеностопе. Рентгены я делала много раз-там все без патологий,на узи у меня несколько лет назад ничего не увидели. Врачи продолжают говорить,что просто наверное связки слабые. А тем временем у меня иногда подворачивается правая стопа внутрь когда я иду даже в обуви на плоской подошве,несколько раз подворачивала сильно при беге. Скажите пожалуйста,что это может быть?У меня,конечно,нет доп.исследований,но хотя бы по симптомам,на что это похоже?Меня еще волнует тот факт,что консервативным лечением я не добивалась никакого результата.Спасибо
Предполагаю хроническую травму голеностопов. Физическая нагрузка не соответствует их физиологическим возможностям. Кажется, от спорта следует отказаться. Если в 18 болят голеностопы, то что будет в 70!? Их следует беречь. Рекомендую ношение эластический бандажей на голеностопы. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку.