Консультации / Стоматология

Возле запломбированного зуба припухла десна

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я- Ж, 20 лет. Очень нужен ваш профессиональный совет, Такая проблема: год назад был запломбирован зуб + удаление нерва. Зуб совсем не беспокоил. Пломба выпала около двух месяцев назад, тогда и начались проблемы- постоянный гной и кровь из зуба, сразу обратилась к стоматологу. Канал прочистили, снимок сделала- всё чисто, запломбировали. И совсем недавно начал он болеть- не сильно, а просто ноющая боль и неприятное ощущение при надавливании на зуб. С момента установления новой пломбы прошло больше месяца, то есть зуб, по идее, должен был перестать болеть. Я подумала, что зуб начал побаливать из-за смены погоды, к врачу не обратилась. И вот сегодня утром обнаружила на десне возле этого зуба- припухлость, при надавливании болит. Зуб- нижний, предпоследний (то есть второй, ближе к горлу, извиняюсь за незнание стоматологических терминов). Ещё когда немного надавливаю на нижнюю челюсть (над которой располагается зуб)- я чувствую неприятные ощущения. (Для симметрии проверила на левой части нижней челюсти - нет таких неприятных ощущений). Как я поняла, шишка возле зуба - это вероятнее всего флюс, гной скапливается. Скажите пожалуйста- может ли болеть челюсть из-за гноя, который распространяется по организму (начиная с челюсти)? И ответьте пожалуйста- что это может быть, кроме флюса; может ли мне за неделю стать хуже из-за этого процесса? Пока промываю хлоргексидином. Стоит ли им промывать шишку? Никаких других лекарств не принимаю. Заранее большое спасибо
Здравствуйте,данная проблема связана с обострением хронического периодонтита,как следствие некорректно запломбированных корневых каналов.Необходимо обратиться к врачу для проведения ревизии корневых каналов.Самолечение в данном случае может привести к осложнениям