Консультации / Неврология

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

Здравствуйте! Мне 33 года. С 2010 года мучаюсь от периодических болей в области поясницы. Занималась фитнесом (беговая дорожка по часу, несла тяжелые чемоданы). Неделями не могла встать с постели. С ноября 2012 года по настоящий момент я мучаюсь от боли в правой ноге (задняя поверхность бедра). Нога немеет, покалывает, мне больно сидеть за рулем, тяжело идти, сидеть, спать. Врач невролог назначил уколы мильгамма, алфлутоп, таблетки найз, сирдалуд. Боль не ушла после лечения, только самую малость. Вот свежий результат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (сделано в ЦИТО им.Приорова): Исследование выполнено в режимах T1, T2 и STIR ВИ. На серии МР томограмм лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен. Замыкательные пластинки позвонков деформированы, уплотнены с наличием краевых костных заострений. Межпозвонковые диски снижены по высоте и интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ. Щели межпозвонковых суставов расширены. На уровне межпозвонковых дисков L3-L4 (циркулярно), L4-L5 (циркулярно, больше слева), L5-S1 (циркулярно с разрывом фиброзного кольца и экструзией части диска вправо) выявляются протрузии элементов дисков в сторону позвоночного канала соответственно до 2,0 мм, 2,0мм, 9,0мм. Изменения интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков, структур спинного мозга и корешков конского хвоста на протяжении исследования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Мой главный вопрос: СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Нужно пройти адекватное комплексное консервативное лечение. Думаю, этим все и обойдется. Удачи!