Консультации / Гастроэнтерология

Микропейзаж кала грудничка

Здравствуйте!!!У ребенка 4 мес обнаружен стафилоккок золотистый 2,3-10.3.Педиатр назначила энтнрофурил по 2,5 мл 3 раза в день 10 дней и хилак-форте по 7 капель 3 раза в день 10 дней.Это для начала.Хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста.Наш педиатр не против.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Марина. Обычно детишкам такого возраста стараемся обходиться бактериофагами с учетом чувствительности, назначаем обычно двумя курсами по 7 дней синтервалом между курсами в 7 дней. Хилак-форте обычно назначаем более длительным курсом до 1 мес как минимум. Дополнительно можно обсудить галстену в возрастной дозе, так ка в ее составе чистотел. который также убирает плохую флору.
Спасибо большое,Наталья Владимировна!А можете сказать,почему стараетесь не назначать противомикробные препараты?Я на форумах прочитала,что одними бактериофагами избавиться от стафилококка получается не с одного раза.
Здравствуйте, Марина. Обычно лаборатория при проведении исследования однговременно смотрит и "плохой" чувствительность флоры к антибиотикам и бактериофагам (как вы закажите). Антибиотики стараемся не назначать в связи стем, что они губят полезную микрофлору, которая сама по себе может восстановить баланс в кишечнике (она вырабатывает вещества близкие по своим свойствам к антибиотикам, а также повышает иммунную защиту). Кроме того возрастает риск формирования устойчивой микрофлоры и при возможных последующих воспалительных процессах в организме (заболевания ЛОР органов, органов дфхания и проч.) спектр выбора эффективного антиьиотика может быть ограничен. Кроме того, некоотрых антибиотики способствуют в дальнейшем расрастанию грибковой флоры. есть и другие опасения (аллергии и проч. более редкие побочные действия антибиотиков. Поэтому стараемся взвесить пользу и вред и из этого выбираем. Для повышения эффективности бактериофагов, как уже писалось ранее обычно используем не менее 2 курсов с интервалом, повышаем их эффективность такими средстваи, как хилак-форте и галстена этом возрасте ребенка (есть возрастные ограничения в применении других средств не менее эффективных).