Консультации / Отоларингология

Аденоиды или нет

ребенку 3,5 года, пошел в дет сад с сентября месяца, неделю ходим - 2 болеем ОРВИ, вот недавно тоже переболели, вроде стало лучше, но заметила, что ребенок стал дышать ртом ночью, опять начались сопли и днем тоже забит постоянно нос! Посоветовали промывать - заваривать смесь трав ромашки, шалфея, зверобоя и череды в равных пропорциях: на 100мл кипятка 1 ч.л смеси трав Промываю 2 раза в день! Также промываю аквамарисом и пшикаю Дилуфеном по 3 р в день Через день капаем каланхоэ! Скажите могут ли это быть аденоиды, или может еще что-то! какие анализы нужно сдать, чтобы исключить наличие каких-либо болезней (стафилокока) СПАСИБО!!!
да, это скорее всего повторяющиеся аденоидиты (воспаление аденоидных вегетаций). Необходимо сдать мазок на микрофлору, ПЦР на хламидофилы, микоплазмы, вирус Эпштейн-Барр.