Консультации / Болезни сосудов

Постинъекционный флебит

Здравствуйте. Десять месяцев назад попал в больницу с почечной коликой. Мне ставили внутривенный катетер. Через двое суток после установки катетера вена начала болеть. Катетер сняли. Так было и с остальными катетерами. Но их я просил менять каждые 36 часов, тем более что промывали их просто физраствором. Как раз через полтора суток вена начинала болеть, это и было сигналом к замене катетера. Но вот место установки самого первого катетера воспалилось (примерно 10 см вены на предплечье), долго болело, потом вена почернела и на ней появились узелки. Начал мазать троксевазином. Результата никакого. Хирург сказал мазать гепариновой мазью, но у меня на нее аллергия (сыпь и жжение). В общем так меня и выписали с этим флебитом. Потом я месяц пил троксевазин и мазал вену троксевазиновой мазью. Узелки исчезли, однако почернение вены осталось. Сейчас ничего не принимаю, ничем не мажу. В вене иногда появляются тянущие ощущения. Прошло 10 месяцев. Вена по прежнему темная и иногда "ноет" тянущими болями. В тепле черноту не очень заметно, а вот на холоде она отлично видна. Подскажите, можно ли еще чем-то помочь? Или у меня уже всю жизнь так останется?
Воспаление в вене прошло, но пигментация будит еще долго. Кроме того, и тянущие ощущения возможно сохранятся длительно. Ничего страшного в этом нет, но нужно более длительное время после кубитального тромбоза вены для восстановления. Никаких особых видов лечения вам не нужно.