Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в коленнях

Здравствуйте. Женщина, 39 лет, рост 171 см, вес 62 кг. Занимаюсь фитнесом 17 лет 2 раза в неделю (сейчас это аэробика, тренажерный зал) и волейболом на любительском уровне 7 лет, тренировки 1-2 раза в неделю. 2 месяца назад, после соревнований по волейболу (длительной интенсивной нагрузки в течение 2 дней) появились боли в коленях при вставании со стула, а через неделю, после степ-аэробики - припухлость в левой подколенной ямке. От тренировок пришлось отказаться и припухлость постепенно исчезла. Но боли продолжают беспокоить, хотя после соревнований прошло уже 2 месяца. При длительной ходьбе боли в коленях усиливаются. Можно ли продолжать занятия волейболом и фитнесом или они мне теперь противопоказаны? Есть ли эффективные методы реабилитации?
Здравствуйте!. Если травм у Вас не было, то боли скорее всего связаны с перегрузками. Втирайте мази (вольтарен, диклофенак, троксевазин и т.д.), делайте ванночки с морской солью, проходите курс физиотерапии, легче станет. Желательно временно прекратить тренировки до исчезновения болей. Если все таки будете тренироваться, то обязательно носите наколенники.