Консультации / Неврология

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Добрый день,Андрей Анатольевич! Мне 26 лет,девушка.Беспокоит боль ноющего характера в пояснице,которая отдает в правую ногу.Привожу заключение МРТ :На серии МР-томограмм физиологический лордоз сохранен. Замыкательные пластинки тел позвонков и межпозвонковых сочленений уплотнены,с небольшими заострениями признаками синовита. Межпозвонковые диски с начальными признаками дегидратации,наиболее выраженными на уровне сегменты L5-S1. В сегментах L3-4,L4-5 циркулярные,преимущественно фораминальные протрузии дисков до 2,6 и 3 мм,незначительно деформирующие межпозвонковые отверстия с обеих сторон.В сегменте L5-S1 циркулярная,латерализованная вправо протрузия диска не более 5 мм,с выраженным правосторонним и небольшим левосторонним фораминальным компонентом.Интенсивность сигнала от тел позвонков,конуса спинного мозга и корешков конского хвоста сохранена. Заключение: МР-картина остеохондроза,спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-4,L4-5,L5-S1. Скажите пожалуйста,исходя из заключения нужна ли мне операция или можно обойтись консервативным лечением?Если да,то каким?Буду благодарна за ответ!
Для того чтобы решить нужна или нет Вам операция - Вам нужно пройти 2-3 курса стандартного лечения, включающего в себя медикаментозную терапию, (НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, обезболивающие), комплекс физиолечения, гидротерапию, иглотерапию, массаж, грязи, корпессы, вытяжение. После стихания боли - пройти курс сан. кур. лечения, ЛФК, плавание. И только если это всё не даст эффект - можно думать об операции. Не спешите на операционный стол, успеете. После операции боли могут остаться. Удачи.