Консультации / Неврология

Ликворная киста левой височной области

Добрый день! 4 января 2013 был сильный ушиб головы. Сознание не теряла, рвоты не было, была шишка (слева затылка). Невролог все-таки направил на МРТ. Особых жалоб после недели от удара не было. Голова до этого периодически побаливала (в основном лоб и виски), но не так, чтобы идти с этой проблемой к врачу. На МРТ нашли ликворную кисту в левой височной области 18 на 11 линзовидной формы. Насколько это опасно? Что с этим делать? Это может быть от удара? Есть ли какие-то ограничения?
Это не опасно. ничего с этим делать не надо. Да может быть от удара. если от удара, то со временем исчезнет. Хотя это может быть и врождёная киста. Тогда. если решитесь сделать контроль - она останется. Ограничений никаких нет. удачи. Здоровья вам . Будьте осторожнее в следующий раз.
Доброго времени суток! Я Вам писала полгода назад, вот переписка: Добрый день! 4 января 2013 был сильный ушиб головы. Сознание не теряла, рвоты не было, была шишка (слева затылка). Невролог все-таки направил на МРТ. Особых жалоб после недели от удара не было. Голова до этого периодически побаливала (в основном лоб и виски), но не так, чтобы идти с этой проблемой к врачу. На МРТ нашли ликворную кисту в левой височной области 18 на 11 линзовидной формы. Насколько это опасно? Что с этим делать? Это может быть от удара? Есть ли какие-то ограничения? Ответ дан 5 месяцев назад Андрей Анатольевич Чехонацкий Это не опасно. ничего с этим делать не надо. Да может быть от удара. если от удара, то со временем исчезнет. Хотя это может быть и врождёная киста. Тогда. если решитесь сделать контроль - она останется. Ограничений никаких нет. удачи. Здоровья вам . Будьте осторожнее в следующий раз. Я все-таки решилась сделать МРТ, там теперь "в левой височной области в кортикальных отделах по передней поверхности визуализируется линзовидной формы образование размерами 17-22-14 с сигналом характерным для ликвора", а до этого "в левой височной области в кортикальных отделах по передней поверхности визуализируется линзовидной формы образование диаметром до18мм и толщиной до 11 мм с сигналом характерным для ликвора"". Получается она прилично подросла за полгода, аж на полсантиметра, хотя в заключении мне пишут "арахноидальная киста височной области слева, по сравнению с предыдущей МРТ без существенной динамики". Разве такой рост считается несущественным? Когда теперь делать МРТ опять? Куда обратиться? После прошлой МРТ ездила в Москву к нейрохирургу, он сказал, что скорее врожденная (смотрел диск с МРТ, не только снимок). Мы с мужем через пару месяцев хотели ребенка, получается, даже если я сразу забеременею около года не смогу делать МРТ, а там она за это время может расти. Не знаю, что и делать, подскажите, пожалуйста! Очень переживаю!
Где вы видите рост? Сейчас размеры - 17-22-14, раньше 18-11, третьего размера правда нет. Откуда Вы взяли рост на полсантиметра? А почему Вы уверенны что 22 стало от 18? Надо объёмы считать, а не по размерам. Разные врачи по разному считают , по разному датчик отмера ставят. Вам и другой нейрохирург сказал что она врождённая. Откуда волнения? Беременейте спокойно, вынашивайте и рожайте. Удачи. Переживать не надо. Ничего делать тоже не надо.
Спасибо большое за ответ! А волнения связаны с как мне показавшимся ростом кисты. А головные боли с этой кистой никак не могут быть связаны? Неделю назад были дней 10 подряд головные боли, начинающиеся во второй половине дня, ослабевавшие к ночи, сначала болел в основном лоб, над бровями и виски, иногда переходило на всю голову. В последние день это были в основном как прострелы, т.е острые, но непостоянные боли в разных частях головы, но чаще в висках и над висками. Сейчас потихоньку все пришло в норму, иногда только в разной части головы возникают легкие боли, которые потом через несколько секунд отпускают. Сильных болей не стало.
Поделайте лёгкий массаж шейного отдела позвоночнка. ворониковой зоны. поделайте токи дарсонваля. фарадея на голову, проведите курс цинноризина, беллатаминала (если препараты рецептурные - выпишите рецепт у врача). Гуляйте вечером. Походите в бассейн. Займитесь номальной жизнью, а не выискиванием у себя каких то проблем. Удачи. Всё у Вас буде хорошо.