Консультации / Отоларингология

Заложенность одной ноздри у новорожденного

Здравствуйте. Ребенок 2 недели. Дышит одной ноздрей. Вторая заложена уже несколько дней. Перегородка не искривлена. Промывание аквамарисом, аспиратор, називин не помогают или помогают незначительно, т.е. вторая ноздря ненадолго начинает плохо дышать. Что делать? Может ли быть такая ситуация нормой у новорожденного?
В подобных ситуациях необходимо исключать две вещи: 1. инородное тело полости носа (если в семье есть еще и старший ребенок, который мог засунуть что-либо в нос новорожденному) 2. этмоидит - одностороннее воспаление клеток решетчатого лабиринта, которое могло возникнуть например при аспирации (вдыхании) грудного молока во время кормления или же околоплодных вод во время родов В обоих случаях вам просто необходим осмотр отоларинголога - справиться самостоятельно вам просто не под силу. Думаю, с этим проблем не будет, так как в поликлиниках ЛОР-врачи просто обязаны принимать детей до года без очереди.