Консультации / Дерматология и косметология

Розовый лишай?

Задаю вопрос уже в третий раз. У дочери (13 лет) на ноге пятно уже около 1,5 месяцев, по фото похоже на розовый лишай. В середине цвета кожи, а края красные (похоже состоят из мелких красных точечек). Причём пятно увеличивается и сейчас 5 см в диаметре. Зуда нет и никакого дискомфорта пятно не доставляет. Недавно заметили, что рядом появилось ещё одно похожее пятнышко 1 см в диаметре. Вопросы: 1. Что это? Лишай? 2. Чем лечить? 3. Насколько это заразно, мы спим с дочкой в одной кровати, но у меня ничего похожего нет? 4. Сколько может длиться это заболевание? С момента появления первых признаков прошло полтора месяца. 5. Что делать для профилактики рецидивов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Что у вас- по фотографии сказать трудно.Может быть грибковое заболевание-нужно сдавать соскоб на грибы-это может быть заразно.А может быть разновидность эритемы или гранулемы-точный диагноз можно поставить только после гистологического исследования.А после установления точного диагноза можно назначать лечение и говорить о профилактике рецидивов.Это абсолютно противоположные заболевания,и также отличаются их лечение и прогноз.Убедительная просьба,как можно быстрее обратиться к дерматологу по месту жительства.Такие диагнозы,а тем более лечение,как бы мы не хотели,по интернету не ставятся,тем более не назначается лечение.Всего вам самого наилучшего.
Консультация врача дерматолога на тему «Розовый лишай?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2013
О консультанте