Консультации / Дерматология и косметология

Розовый лишай?

Задаю вопрос уже в третий раз. У дочери (13 лет) на ноге пятно уже около 1,5 месяцев, по фото похоже на розовый лишай. В середине цвета кожи, а края красные (похоже состоят из мелких красных точечек). Причём пятно увеличивается и сейчас 5 см в диаметре. Зуда нет и никакого дискомфорта пятно не доставляет. Недавно заметили, что рядом появилось ещё одно похожее пятнышко 1 см в диаметре. Вопросы: 1. Что это? Лишай? 2. Чем лечить? 3. Насколько это заразно, мы спим с дочкой в одной кровати, но у меня ничего похожего нет? 4. Сколько может длиться это заболевание? С момента появления первых признаков прошло полтора месяца. 5. Что делать для профилактики рецидивов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Что у вас- по фотографии сказать трудно.Может быть грибковое заболевание-нужно сдавать соскоб на грибы-это может быть заразно.А может быть разновидность эритемы или гранулемы-точный диагноз можно поставить только после гистологического исследования.А после установления точного диагноза можно назначать лечение и говорить о профилактике рецидивов.Это абсолютно противоположные заболевания,и также отличаются их лечение и прогноз.Убедительная просьба,как можно быстрее обратиться к дерматологу по месту жительства.Такие диагнозы,а тем более лечение,как бы мы не хотели,по интернету не ставятся,тем более не назначается лечение.Всего вам самого наилучшего.