Консультации / Гинекология

Старческие изменеия и сенильный уретрит в 55 лет

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне 55 лет, вес - примерно 70 кг, рост - 164. В 45 лет я перенесла операцию в гинекологическом отделении, маленькая миома, гиперплазия, какая-то непонятная опухоль на трубе яичника. До этого были длительные кровотечения, низкий гемоглобин и т.д. , но цикл был регулярным.Удалили все, осталось только влагалище.Результат показал - не ОНКО. Гормонозамещающую терапию не назначили, только валерьянку по 6 таблеток и капли "Ременс". Описывать свой климакс не буду. ГЛАВНАЯ моя проблема теперь связана с дефицитом гормонов. Это явления сухости, частые воспалительные процессы, и сенильный УРЕТРИТ. Анализы на инфекцию я сдала по направлению гинеколога, все "отрицательно", а при том уретра как-бы воспалена, наблякшая, и, как мне кажется, вывернута? Не болит, только ужасный дискомфорт,,, и ужасный вид. Что делать? Как это вылечить? Наверное, надо начинать принимать гормоны. НО... как сдавать анализы на гормоны, в какие дни? Какие гормоны нужно определить? Иногда - раз в месяц примерно, я использую гормональную мазь - "Есторжель" - каплю размером в полгорошины - на руку... Повлияет ли это на результат анализа? Ведь от правильности результатов зависит доза лекарства, как я понимаю... Главное для меня - подлечить то, что осталось, и ИЗБАВИТЬСЯ от уретрита. Явления, которые я переносила в климаксе - еще не прошли, это сильное СЕРДЦЕБИЕНИЕ в состоянии покоя, потливость. давление и т.д. Усилятся ли они в процессе лечения? ПОМОГИТЕ советом, ПОЖАЛУЙСТА! Мне 55 лет, но - это не жизнь.
Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать ЗГТ ! Можно Эстрожель, но ежедневно. Есть и другие варианты. Анализ крови на гормоны в Вашем случае сдавать совершенно необязательно, но вот общий анализ крови, биохимию, липидный профиль - сдать сейчас и повторить через 3 месяца, а далее по показаниям. Используя ЗГТ в постоянном режиме, Вы уже через 10-14 дней будете совершенно по-другому себя чувствовать (не будет приливов, приступов сердцебиения и т.д.) . Что касается уретрита - улучшение наступает не так быстро (но все же наступает!) и тут нужно спрсить совет у уролога.