Консультации / Отоларингология

Лечение гнойного отита

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации: у ребенка 2г11мес за неполных два месяца трижды был гнойный отит правого уха, делали дважды прокол перепонки, последний отит очень тяжело протекал-было гноетечение несколько дней, ухо болело, потеря слуха. Между первым гн.отитом и вторым смотрели аденоиды-1-2ст, сделали лазер, но ребенок через 1,5нед после полного выздоровления снова заболел, итог – 3-ий гн.отит. Сейчас рекомендуют поставить шунт и удалить аденоиды, но якобы гарантии нет на то, что отиты не повторятся. Рекомендуют до лета не водить в сад, дабы ребенок снова не заболел и не повторился отит, т.к.если отит повторится-то будут удалять аденоиды. Сейчас назначили антибиотик 10дн,+ изофру 7дн, после назонекс, через месяц проверить слух. Я в растерянности - ребенок плохо слышит… Есть ли смысл в удалении аденоидов,если отиты могут повторится?Спасибо
Здравствуйте! если будет сохраняться снижение слуха после лечения и повторится отит, то удалить надо будет обязательно.