Консультации / Неврология

Наружная заместительная гидроцефалия

Уважаемый доктор! Мне 55 лет, я работаю доцентом в одном из университетов, преподаю математику. Голова у меня побаливала еще со школы. Тем не менее, я училась, защитила диссертацию и проработала 28 лет преподавателем. На память не жалуюсь. Только около 10 последних лет меня стали беспокоить головокружения. Такие, что я не могу подняться с постели даже в туалет. Если я зафиксирую свое положение, я к нему привыкаю и голова лучше, как только поменяю положение - опять качка и сильная тошнота. Давление при этом пониженное 100-60 и меньше (мое давление 110 на 70, малейшее отклонение в любую сторону чувствую, особенно при повышении – кружится голова –поводит и тошнит). Так продолжается дня 3-5. Потом головокружения проходят и я живу как обычно. В конце концов из одного раза в год такие ситуации переросли в 2 раза, а вот в этом году было уже раз 5. В 1988 году у меня было сотрясение мозга -я ударилась головой о верхнюю полку в поезде. 3 последних года я пережила жуткий стресс, мы боролись за жизнь дочери, были операции и много всего. Из той ситуации мы выкарабкались, хотя она и стала инвалидом. После стрессов у меня бывали и сильные головокружения. И сегодня я сходила на МРТ. привожу текст, который я получила. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации с небольшими зонами глиоза. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга на момент исследования не выявлено. Придаточные пазухи носа воздушны. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг замкнут. Определяется умеренное сужение просвета >50% и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии (ПА) на всем протяжении в поле зрения. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение. МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга. Выраженное снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА. Уважаемый доктор! 1.С чего мне разумнее начинать лечение? Конечно, я пойду к неврологу с этими результатами, но мне необходимо знать Ваше мнение. 2. В какое медицинское учреждение лучше обратиться за консультацией? Может быть и так, что в нашем городе это невозможно будет сделать. 3. Можно ли мне делать массаж шеи и спины (мне уже назначили)? 4. можно ли мне летать на самолете? (приходится несколько раз в год летать к дочери) 5. Мне показана бессолевая диета? Извините, что у меня 5 вопросов. А не один. На самом деле их гораздо больше. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Вам необходимо подобрать сосудистую терапию для улучшения кровоснабжения головного мозга и тренировки коллатерального кровотока. Это может сделать невролог на приеме.