Консультации / Гинекология

Рецедив эндометриозной кисты

Здравствуйте! 30 октября мне сделали лапароскопию " Гиганская многокамерная эндометриома левого яйчника, Аденомиоз, спаечный процесс малого таза" Брали соскоб 25 ноября-результат "Данных за дисплазию латинию и воспаления в иследуемом материале нет" назначили утрожестан, дистрептазу, дюфастон. Прошла месяц лечения и на 5 день цикла сделала узи : Придатки: Справа: размеры 38-26 мм, ьфл фолликул 11мм Слева: размеры 61-48 мм, гипоэхогенное округлое толстостенное образование 52-54мм(Эндометриоидная киста) мак фолликул 7 мм. Заключение: Эндометриоз тела матки, киста левого яичника. Можно ли лечить или снова делать лапароскопию, и почему рецедив? Спасибо
Добрый день. Вы знаете, эндометриоз-процесс очень коварный. Кисты яичника с трудом поддаются гормональному лечению. Более того, изменения тела матки также не всегда реагируют на проводимую терапию. Вам следует обратиться к лечащему доктору, или же к гинекологу-хирургу, который может вас проконсультировать по поводу повторной операции, если она необходима. Киста больших размеров требуют хирургического вмешательства, так как есть вероятность их перекрута или разрыва. Сложность составляет еще и имеющийся спаечный процесс, который при повторном вхождении может усугубиться.