Консультации / Педиатрия

Ребёнок не может нормально сходить на горшок

Здравствуйте. Ребёнку три года. Месяца два назад сидел на горшке, кал коснулся его попки. Это так подействовало на него, что с тех пор не может нормально опорожниться. Три дня терпит, причём видно, что хочет опорожниться. Но садиться на горшок отказывается. Приходится использовать свечку. Иногда сам садится, но когда "начинается процесс" кричит, вскакивает, оглядывается на горшок. В общем, понимаем, что надо что-то делать, но к какому специалисту обратиться и что предпринять, кроме слабительных, не знаем. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Рекомендую Вам поискать детского психолога. очевидно же, что физической проблемы нет,а есть проблема психологическая. А ведь иногда мы, взрослые родители, не всегда знаем, как решить психологические проблемы детей. Уговоры, как правило,в таких случаях не действуют, а угрозы, недовольство и ругань только усиливают проблему. Именно поэтому, если такая возможность есть, настоятельно рекомендую Вам поискать психолога или детского психоневролога, которые смогут подсказать Вам правильную тактику поведения и помощ ребенку. Поймите, он ведь тоже страдает, как морально (страх горшка), так и физически (сдерживать в себе кал--больно и вредно в связи с интоксикацией).