Консультации / Гинекология

Маленькая матка. Гипоплазия матки и эндометрии

Здравствуйте, Мне 23 года. рост 165см, вес 55кг. Планирую беременность, менструация не регулярная (от30до 42 дней) решила обследоваться на УЗИ поставили диагноз гипоплазия матки и эндометрии, мультифолликулярные яичники, также врач поставила диагноз маленькая матка. Размеры матки длина 36,3мм передне-задний 26,1мм ширина 34,8 форма матки обычная, толщина эндометрии 3,8мм правый яичник 35/21/30 фоликулы от 4-9 до 11мм в d в кол-ве 10-12шт, левый 42/16/33 фоликулы от2,5-9 до 16мм в d в кол-ве 10-12шт. на УЗИ сказали что овуляции в этом цикле не было. Сдала так же гармоны прогестерон на 23 д.ц. 0,73нг/мл при норме 1,7-27, все остальные гормоны в норме. Врач сказал что с такими показателями я не смогу забеременеть и выносить ребенка, назначила пить фемостон 1/10 +на 15д.ц. дюфастон. Я прочитала у фемостона много противопоказаний при планировании беременности. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без гормональных, можно ли заменить какими-нибудь витаминами, и есть ли возможность забеременеть и выносить ребенка.
Здравствуйте. Вопрос о фемостоне лучше обсудить с вашим лечащим врачом, узнать о необходимости его приема, и можно ли обойтись без этого препарата. Что касается дюфастона, то это препарат прогестерона, которого у вас недостаточно, а при недостатке этого гормона беременность мало того, что маловероятна, но и сомнительно ее сохранение в случае наступления, поэтому без препаратов прогестерона Вам не обойтись. Мультифолликулярные яичники также могут потребовать дополнительного лечения, тем более если речь пойдет об отсутствии овуляции.