Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз?

Токсокароз? 30 лет, 58 кг, Харьков. Все началось с конца апреля. Описываю все очень подробно. Клинический анализ крови: Гемоглобин 138 г/л (120-140 г/л) Эритроциты 4,42 (3,9 – 4,7 Т/л) Лейкоциты 6,0 (4,0 -9,0 Г/л) Соэ 8 (2-15 мм/ч) Нейтрофили палочкоядерные 1 (1-6%) Нейтрофили сегментоядерные 54 (47-72 %) Эозинофилы изредка (0,5-5,0%) Лимфоциты 40 (19-37%) Моноциты 5 (3-11%) Сахар = 4,0 (норма 4,4 – 6,6 м.моль/л) Моча: в норме. Беспокоили головные боли, глаза болели и температура 36,8 – 37,5 С (днем повышенная, к вечеру почти нормальная). До всего этого много приходилось работать за компьютером. Было умственное переутомление. Бронхит нашли – вылечила. Повышенное внутричерепное давление – таблетки, отдых, сон. Как ни странно головную боль убрал фитоконцентрат Экомед Тропонорм, таблетки для снижения внутричерепного давления не помогали. Окулист: Дз: ангиопатия сетчатки по венозно-застойному типу. Температура не падает после всех лечений. Середина июня: Клинический анализ крови: Гемоглобин 142 г/л (120-140 г/л) Эритроциты 4,5 (3,9 – 4,7 Т/л) Лейкоциты 5,4 (4,0 -9,0 Г/л) Соэ 12 (2-15 мм/ч) Нейтрофили палочкоядерные 5 (1-6%) Нейтрофили сегментоядерные 63 (47-72 %) Эозинофилы 1 (0,5-5,0%) Лимфоциты 26 (19-37%) Моноциты 5 (3-11%) Начало июля: Биохимический анализ крови: - билирубин общий – 26,6 (норма 8,5 – 20,5 мкмоль/л) - билирубин прямой – 7,45 (до 5 мкмоль/л) - щелочная фосфотаза – 3840 (740 – 2100 нмоль/с л) Анализ на гепетит В,С отрицательный. Флюрография – в норме. Кровь на стерильность – ничего не выявлено. Анализ на гормоны щитовидки: в норме. Узи почек – песок и уменьшены, анализ крови на мочевину – в норме, вывод: почки ни при чем (уменьшенный размер – это моя особенность). Узи органов брюшной полости (с доплерографией) – все нормально. Узи сердца и щитовидки – все в норме. Есть врожденная особенность: пролабирование створок митрального клапана II ст с наличием незначительной митральной недостаточности. Середина июля: анализ на антитела к антигенам лямблий, описторхисов, эхинококка, токсокар, трихинелл. Положительно для токсокар – 0,444 при норме 0,250. Еще 2 других лаборатории подтвердили примерно такое же значение показателя. Лечение: тималин, антраль, вормил – 1 т. 1 р/д 15 дней, энтеросгель после окончания приема вормила. Через 3 недели 28.08.12 анализ на антитела 0,454 (норма 0,254). Повторный анализ 23.09.12 – 0,335 (норма 0,245). С осени температуры больше нет. Очень редко ощущаю, что есть немного повышенная. 09.10.12 – 0,338 (норма 0,230). Середина октября лечение бильтрицидом 3 дня по 2 таблетки утром и вечером. 08.11.12 – 0,496 (норма 0,288). 12 дней энтеросгеля по 2 раза в день по 1 ст.л. 03.12.12 – 0,392 (норма 0,255). С нами живут 2 кота уже 5 лет (в детстве всегда были коты и жили мы в частном доме). На улицу не ходят, лоток убирает муж, в квартире регулярная влажная уборка, котам раз в 2-3 месяца гоним глистов альбеном (наверное, стоит чем-то другим, дронталом, например). У мужа анализ на 5 гельминтов, что и я делала, отрицательный. На сегодняшний день голова не болит (полностью прошла только к осени), температура 36,6 – 36,8. Правда побаливает колено без ушибов, но думаю, что к данному вопросу это не относится. Вопрос: 1. Лечить ли дальше и есть ли что лечить в моем случае? Потому как пришло осознанное желание иметь детей, да вот теперь со здоровьем никак не разобраться, вернее с толкованием анализов. 2. Сколько времени должно пройти после приема вормила; после приема празиквантела для выведения его из организма, чтобы не навредить при планировании беременности? Спасибо.
Здравствуйте! Обнаружение антител к токсокарам не говорит о наличии болезни, а это значит, что лечить Вам нечего!!! Интересно, от чего Вы принимали празиквантель??? Вормил и празиквантель на сегодняшний день в Вашем организме отсутствуют, смело планируйте беременность!!!