Консультации / Стоматология

Темные пятна на деснах

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Три месяца назад мне установили по одному имплантанту на верхнюю и нижнюю челюсть. Но когда я 15.12.2012 пошел на очередной осмотр, выяснилось, что нижний прижился и скоро планируется установить протез, а вот верхний не прижился, который сразу же вырвали и обещали имплантировать заново. По поводу верхнего неприжившегося врачи высказывают версию, якобы при первичной имплантации залили недостаточное количество костного цемента, ввиду тонкости верхней челюсти. В этот раз зальют еще. Примерно 10.12.2012 у меня между нижней челюстью и губой появился стоматит, и когда я приподнял губу я обнаружил, что на нижней и на верхней челюстях появились темные пятна. Врач говорит что это из-за того, что я накануне ел курму, и надо подождать 2 недели. Я же узнал, что это могут быть признаки болезни "Мелонез курильщика". Я в шоке! Сразу бросил курить. Мне 41 год, курил небольше пачки в день с систематическими перерывами, т.к. давно хотел бросить. Скажите пож-та, что делать???
Здравствуйте, если есть возможность пришлите фото пораженного участка, со слов сложно понять как выглядят эти пятна
Добрый вечер, Татьяна Юрьевна! Высылаю Вам фото своей челюсти с темными пятнами. С уважением, Руслан Артыков.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, такие пятна действительно характерны для людей которые курят, Необходимо отказаться от курения и проводить динамическое наблюдение в течении года , они могут сами пройти
Добрый вечер, Татьяна Юрьевна! Из научных источников узнал, что при мелонезе курильщика темные пятна на деснах могут трансформироваться в меланому т.е. в злокачественную опухоль, проще говоря в рак челюсти. Я обращался к местным специалистам, они успокоили меня высказав версию, что мои пятна объясняются моей принадлежностью к азиатской национальности у которых смуглая кожа с большим содержанием меланина образование которого время от времени может увеличиваться. Врачи говорят, что при меланозе темные пятна появляются во всей ротовой полости, а меня только на деснах. Также они настаивают, чтобы я не сдавал биопсию челюсти. т.к. это бессмысленно и очень травматично для нежной челюсти. Я уже бросил курить навсегда!!! Но никак не могу успокоиться насчет правильности моего диагноза. Помогите пожалуйста с оценкой диагноза. Заранее благодарен за Ваш развернутый ответ. С уважением, Бывший курильщик.
Здравствуйте,Вам действительно нет пока необходимости делать биопсию и проводить динамическое наблюдение . В Вашем случае пока нет оснований для беспокойства , пятна не выглядят как недоброкачественные