Консультации / Педиатрия

Розовые пятна у ребенка

Добрый день. Ребенку 2 года. в ноябре (после открытия головки) несколько дней купала в ромашке, по пояс. постепенно стали появляться красные прыщики на бедрах, потом на животе. думаю, вот заодно ромашка и полечит. на 5 день прыщики стали болезненными, до слез. намазала депантенолом, успокоился. 2 недели мазала сначала депантенолом, не помогал перешла на цинковую, животик прошел. бедра долечила бипантелом. на 4 день после выздоровления опять сыпь, которая быстро слилась в красные пятна. Дерматолог назначил гидрокартизоновую мазь и пасту лассара. с утра вроде бы лучше, к вечере ножки и животик розовые. появились пятна на голенях, на животике площадь увеличилась. сон беспокойный под утро. всегда был кал раз в 3-4 дня. одновременно с появлением пятен стул был 3 дня подряд зеленый. потом опять прпал. стала давать чернослив, чтоб быстрее эта гадость из организма вышла. Что это может быть, к какому врачу нужно обратиться?
Здравствуйте! В данной ситуации, во-первых, рекомендую сдать анализы кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Разжижение и учащение стула моет быть признаком дисбактериоза, равно, как и сыпь на коже. Если будут патологические изменения в анализе кала -- необходимо обратиться за срочной консультацией к детскому гастроэнтерологу. Так же обязательно следует поискать хорошего детского дерматолога, который сможет разобраться в проблеме, проведя ряд диагностических тестов и анализов. После того, как причина сыпи будет установлена, можно будет подобрать качественное лечение.