Консультации / Хирургия

Смещение позвонка (диска)

Уважаемый Михаил Юрьевич! Мне - 60 лет, до этого ничем не болела. Два месяца назад у меня начались боли в тазовой части позвоночника слева, которые стали отдавать в левую ногу (больше всего в голень), наблюдается покалывание в ноге от колена до стопы. Я это связываю с поднятием тяжелого предмета на шкаф, т.е. вверх, обеими руками. Невропатолог после осмотра, но без рентгена, назначил уколы эуфиллина, мовалиса, новокаина с магнезией, траумвеля, алоэ и витаминов В, но ничего не помогло. После курса уколов он продолжил магнезию с новокаином и траумвель, а также назначил электро-пульс и ушел в отпуск. Т.к. улучшения не наступило, пройдя два курса электро-пульса, я решила обратиться х хирургу за напралением на рентген, который показал смещение позвонка. Консультировалась я также с профессиональным массажистом, который не советует продолжать уколы и электропроцедуры в моем случае. Очень прошу Вас ответить мне, что делается в таких случаях? Ведь я уже потеряла 2 месяца времени. Основные симптомы таковы: легко встаю утром после сна.,легко наклоняюсь вперед, колени легко сводятся вместе, т.е. болит нога в основном при ходьбе. Ночью ничего не болит. Усиливается боль под вечер и при сырой погоде. Очень Вас прошу помочь советом, т.к. у меня на руках сын-инвалид, а теперь еще и я стала беспомощной. Спасибо. С уважением, Наталия.
Уважаемая Наталья. Для того, чтобы точно понять причину Ваших болей, необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вполне вероятно, исходя из анамнеза заболевания, что речь идет о межпозвонковой грыже