Консультации / Гинекология

Возраст 36 лет,фоликулярная киста яичника

Здравствуйте, мне был назначен препарат ( с целью рассасывания кисты фоликулярной) норколут с 5 дня м.цикла; на 12 день после приема 8 таблетки норколута начались скудные кровянистые мазания, похожие на месячные, внизу немного ноет живот.Вопрос: можно ли дальше применять препарат? может наступить менструация так рано на 12 день?
Здравствуйте. Возникает фолликулярная киста яичника в том случае, если не происходит овуляции (выхода из фолликула яйцеклетки). В большинстве случаев фолликулярная киста, не превышающая в диаметре восьми сантиметров, через месяц претерпевает обратное развитие, которое завершается к концу второго месяца (т.е. самостоятельно рассасывается) . Для «рассасывания» фолликулярной кисты при обычном протекании ее развития врачи рекомендуют прием оральных контрацептивов во время двух-трех менструальных циклов. При приеме "норколута" возможно развитие такого побочного явления как ациклические кровянистые выделения из половых путей. Вам необходимо обратиться к своему врачу для коррекции лечения.