Консультации / Офтальмология

Плохая фокусировка зрения

Здравствуйте! У меня было зрение где-то -0,5 и -1.0 близорукость. Видел я отлично, но решил сделать очки для вождения в салоне Очкарик. После где-то 1 года ношения за рулём, я заметил что без очков мне стало трудно фокусировать зрение на тексте во время чтения. А мне нужно по роду деятельности, я должен уметь быстро сканировать большие материалы с текстом и искать в них нужную информацию. Когда я пытаюсь так делать, глаза быстро перенапрягаются, всё равно мне не удаётся быстро перемещаться по тексту. При этом офтальмолог сказала, что близорукость на том же уровне осталась. Следует отметить, что несколько месяцев я носил очки с одной линзой, вторая сломалась. Делаю упражнения (перемещение зрения по окружности, влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали, фокусировка вблизь-вдаль), ситуация потихоньку начинает улучшаться (делаю уже 2 месяца) . Как только надеваю один раз очки, сразу всё возвращается назад. Вопрос: можно ли увеличить скорость восстановления, если что-то капать, или пить витамины или ещё что-то? Чтобы был больший эффект от упражнений? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Гимнастика действительно может несколько улучшать состояние, хоть и не убирает миопию и др. аномалии рефракции. Решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.