Консультации / Стоматология

воспалилась десна над коронкой

Здравствуйте,Татьяна Юрьевна!У меня воспалилась десна над коронкой ,когда трогаешь-ощущение боли синяка.Есть на эту сторону не могу-при жевании то же ощущение,что под зубом-синяк,на который,жуя,нажимаю.Посоветуйте,что делать?Спасибо за ответ. Лена
Здравствуйте, Елена, причиной воспаления в данной области может быть некорректно пролеченные каналы зуба(что приводит к воспалению костной ткани в области верхушек корней) или некорректная коронка, которая стала причиной образования патологического кармана. Клиника при этих заболеваниях очень схожа, диагноз ставится на основании ренгеновскогоо снимка. И в том и в другом случае может потребоваться снять коронку. Для временного облегчения можно принимать обезболивающие( напр. кетанов) и местно делать антисептические ванночки с хлоргексидином(2-3 раза в день).
Татьяна Юрьевна,спасибо за исчерпывающий ответ.Очень надеялась,что коронку снимать не придется,а симптомы--реакция на холод,т.к похожая картина была и при переохлаждении,но на зубе без коронки.