Консультации / Неврология

Боли в пояснице и ногах

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 55 лет, я военный пенсионер и живу в сельской местности. Примерно в начале июня у меня заболела поясница и меня «заклинило» примерно на 3 недели. У меня остиохандроз уже давно, еще с 80-х годов, но так долго поясница еще не болела, обычно болит всего 1-2 раза в год, весной или осенью и всего на 2-3 дня… В таких случаях, мне всегда помогало растирание финалгоном или другими мазями с пчелиным или змеиным ядом, шерстяной пояс и массаж… Со временем поясницу отпустило, но почти сразу очень сильно стали болеть ступни ног (носок ноги), особенно пальцы ног и подошва. Визуально, каких-то изменений кожи или пальцев не видно, но кожа вокруг пальцев и на подъеме ноги стала очень чувствительная и болезненная. Все болит и жжет, даже от прикосновения одеяла, когда лежишь в постели, не говоря уже о том, когда обуваешь тапочки или туфли. Ощущение как будто у меня сильный ожог кипятком, все горит и покалывает сотнями иголочек, особенно кончики пальцев и с нижней стороны - подушечки и фаланги пальцев. Уже несколько месяцев я нормально не могу спать по ночам, сплю всего по 2-3 часа, а остальную часть ночи приходится сидеть и массировать стопы. Уже несколько месяцев я натираю стопы ног ревмалгоном и мазями с пчелиным и змеиным ядом, меновазином, а поясницу натираю финалгоном и эсполом. Это помогает, но на короткое время. Доктор, прошу помочь мне в моей проблеме и посоветовать как профессионал, какое-то более действенное лечение, но желательно не связанное с уколами. Почему не связанное с уколами? В нашей местности медпункта нет, а до ближайшей поликлиники надо добираться перекидными и на дорогу уходит 1,5 – 2 часа времени в один конец… Заранее благодарю вас за вашу компетентную и действенную помощь. С уважением, Болтаев Музаффар Рахмонович.
Здравствуйте, Музаффар Рахмонович! У Вас необходимо исключать грыжу диска в пояснично-крестцовом отделе! Для этого необходимо провести обследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вы описываете нейропатическую боль. сначала может быть назначено местное лечение лидокаином. Счи­та­ется, что действие лидокаина основано на блокировании движения натриевых ионов через клеточную мембрану нейронов. Это стабилизирует клеточную мембрану и предотвращает распространение потенциала действия и соответственно уменьшает боль. Следует иметь в виду, что уменьшение боли при местном применении обезболивающих средств не распространяется за пределы площади и продолжительности контакта с пораженной областью тела. Это может быть удобным для пациентов с небольшой зоной распространения боли. Лидокаин 5% в виде пластыря или пластин показан для снятия боли. В случае безуспешности лечения лидокаином рекомендуется начать терапию прегабалином или габапентином, трициклическим антидепрессантом или смешанным ингибитором обратного захвата серотонина и норадреналина. Из перечисленных препаратов наилучшей переносимостью обладают прегабалин и габапентин. Однако без рецепта врача их Вам в аптеке не дадут. Вам необходима специализированная помощь невролога. На приеме могут выполнить паравертебральную новокаиновую блокаду, направить на обследования или госпитализировать!
Здравствуйте, уважаемая Анна Григорьевна. Не так давно вы уже консультировали меня по поводу болей в моих стопах: ****************************************************************** Здравствуйте, Музаффар Рахмонович! У Вас необходимо исключать грыжу диска в пояснично-крестцовом отделе! Для этого необходимо провести обследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вы описываете нейропатическую боль... ********************************************************************* Вчера, я прошел МРТ томографию (прошу смотреть вложение). В заключении, мне показана консультация нейрохирурга... В связи с чем, я вновь обращаюсь к вам - возможно вы порекомендуете мне другой вариант лечения, без хирургического вмешательства? Заранее благодарен вам за вашу компетентную консультацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуация серьезная! Грыжа с секвестрацией и стенозом позвоночного канала. Обязательно проконсультируйтесь у нейрохирурга - а=врач примет решение о тактике дальнейшего ведения!