Консультации / Онкология

папилломы на шейке матки

Здравствуйте Валентина Владимировна.Мне 43 года.На шейке матки есть папилломы.Проводилось лечение противовирусное,прижигание(электрокоагуляция).Проверили на цитологию-все было в порядке.Через год выросли снова на том же месте.Имеет ли смысл определять тип вируса(по онкогенности), заново прижигать или делать регулярно анализ на цитологию?
К счастью, онкогенные серотипы ВПЧ, которые способны вызывать развитие рака шейки матки как правило не приводят к образованию папиллом. В большинстве случаев организм самостоятельно без всякого лечения справляется с вирусом в течение нескольких недель. Поэтому регулярные цитологические мазки с шейки матки выполнять необходимо в любом случае. А если папилломы самостоятельно не пройдут, то необходимо будет их удалить.