Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы

Здравствуйте,Сергей Иванович. Меня зовут Катя. Мне 21 год. На протяжении года мучаюсь с болями в животе, область распространения боли - справа и больше низ живота. В животе справа как-будто надувается что-то,тяжесть, хочется наконец-то ощутить легкость в животе. У гинекологов(гинекологов-эндокринологов) наблюдаюсь уже на протяжении года, устала уже, новое узи, новый врач и новый результат, а как-то помочь они не хотят, говорят, что то что есть не может давать боли, склоняясь, что боли больше связаны с кишечником. Пришлось обратиться к терапевту. После сдачи анализа ОАК обнаружили повышенный уровень эозинофилов,показатель 7. Терапевт дала направление на кал. При сборе анализов кала я обнаружила белых червей длиной в 1 см, отнесла в лабораторию кал, но там ничего не нашли. И так 4 раза относила, и ничего не обнаруживали. И еще чист соскоб на я/глист. В итоге на 5 раз отнесла самого червя(на прошлой неделе). Оказалось, что это острица. Обратилась к инфекционисту, назначили немозол. Лечение не начала еще, не успела. У меня вот какой вопрос. Острицы могут вызвать боль такого характера, как у меня???И если да, они могут жить в организме человека на протяжении года?Как быть, устала уже, мне дальше мучить гинекологов?
Здравствуйте Катя! Действительно, острицы могут вызывать болевые ощущения в области кишечника. Продолжительность жизни остриц составляет 1 месяц. Но, есть возможность повторного заражения - это может происходить при несоблюдении правил личной гигиены, при работе в школе или детском дошкольном учреждении. Поскольку боли у Вас продолжаются длительное время, обратитесь и к гастроэнтерологу, чтобы провести комплексное лечение.