Консультации / Хирургия

беспокоит шишечка у сустава большого пальца ноги

Доброго времени суток! Я девушка, 22 года. Сколько помню, у меня всегда была небольшая шишечка на ноге. Мама всегда обращала на это внимание, а мне она не доставляла никакого неудобства. Редко когда ношу узкую обувь, тк сама нога с достаточной полнотой. Но в последнее время сустав начал побаливать иногда. Посоветуйте какие-нибудь упражнения, массаж или мази. А еще большой палец "стремится" вверх, чем это объяснить..или может это врожденное?? Спасибо!
скорее всего Вы страдаете плоскостопием и вследствие этого деформацией пальцев стоп. Необходимо ношение супинаторов, теплые солевые ванночки, гимнастику для стопы при плоскостопии.