Консультации / Проктология

Гипертрофированная анальная бахромка

Здравствуйте. Мне 18 лет. Некоторое время беспокоила боль при дефекации, недавно обнаружила гипертрофированную анальную бахромку. Она совсем маленькая, почти незаметная, но, насколько я поняла, она является признаком трещины. Боль только во время дефекации (и то, только когда стул твердый), в другое время ничего не беспокоит. Как я понимаю, все еще не слишком запущено, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь мази/свечи/таблетки, чтобы избавиться от этого.
Добрый день! Скорее всего речь идет об анальной трещине. Чтобы разобраться хроническая это трещина или острая необходимо проведение осмотра. Лечение острых анальных трещин консервативное, и включает в себя назначение мазей или свечей, например Постеризан. Лечение хронических анальных трещин только оперативное.