Консультации / Гинекология

Дюфастон

Добрый день! Буду очень благодарна за консультацию по следующей ситуации: Мне 27 лет. Беременность 4 недели. УЗИ определило нахождение плодного яйца в дне слева, диаметр 8 мм, а также кисту желтого тела слева. По словам врача, появление кисты вполне нормальное явление и спровоцировано беременностью, киста исчезнет к 12-15 неделе. До этого беременностей, абортов, выкидышей и т.п. не было. Жалоб на здоровье в целом нет. До беременности был поставлен диагноз гипоплазия матки, седловидная матка. Несмотря на это забеременеть удалось быстро - во втором цикле и без приема каких-либо препаратов. Врач-гинеколог без анализа на гормоны назначила пить препарат "Дюфастон" по 1/2 таблетки 2 раза в день с 4-ой недели по 16-ую неделю беременности, связав необходимость такого решения с гипоплазией матки. В интернете нашла информацию, что этот препарат запрещен в Европе и Америке, возможно негативное влияние на плод в части его ЦНС и репродуктивной системы по мере взросления ребенка, и что применять его возможно только при установлении нехватки прогестерона. Подскажите, насколько обоснованно прописан мне "Дюфастон", и есть ли реальная угроза негативных последствий его приема для ребенка? При гипоплазии матки беременность действительно сопровождается угрозой выкидыша?
Здравствуйте! Давайте подумаем. Гипоплазия матки это ничего кроме как снижение ее размеров по отношению к нормальным, а следовательно ее растяжимость Дюфастон гормональный препарат призванный наытить ваш организм прогестероном, достаточный уровень которого обеспечивает «комфорт» растущей матки, расслаблении ее волокон и профилактирует возникновение тонуса. В вашем случае такое воздействие желательно. Что же касается назначения Дюфастона в Европе и Америке не согласна, на множестве международных конференций наоборот рекомендовано назначение препаратов содержащих прогестерон на протяжении все беременности, даже с профилактической целью