Консультации / Проктология

внутренние трещины

Уважаемый Евгений Борисович! По вашим рекомендациям обратилась к врачу, меня осмотрел проктолог, поставил диагноз: хронический внутренний геморрой и хр внутренние трещины передней и задней стенки Лечение: флебодия 600 - 2раза в день, мазь релиф, свечи натальсид и свечи с достаточно жирной консистенцией перед походом в уборную у нас они кызылмай называются. Стало практически без крови и болей, но меня беспокоит, что ем часто понемногу, но поход в туалет стал ужасен, запоры. Пробовала попить дюфалак - нет результата, либо надо его пить по три раза в день? Не будет ли это нагрузкой на и без того проблемный кишечник?
Здравствуйте! В комплекс лечения трещин всегда должен входить такой элемент терапии: нормализация дефекации. Для этого необходима диета с 5 кратным питанием и большим содержанием клетчатки, при этом клетчатка должна поступать в течение дня равномерно. Количество клетчатки в пище в сутки должно составлять 30 - 35 граммом. Для примера: в яблоках - 1,5 гр. клетчатки на 100 продукта. В интернете есть таблицы, в которых указано содержание клетчатки в различных продуктах. Вам надо на основании таких таблиц составить себе диету и соблюдать её всю жизнь. Диета не требует ограничений по другим продуктам (белкам, жирам, углеводам). Такая диета сделает стул мягким и регулярным. Начинать использовать такую диету следует постепенно. На первое время советую обсудить со своим лечащим врачом применение балластных слабительных (на основе макроголя). Всегда советуйтесь со своим врачом, только контактируя с врачом и можно решить проблему. Есть проблема с запором - вопрос к врачу! Действуйте дальше. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru