Консультации / Проктология

Кровь и боль во время дефекации

здравствуйте. мне 23 года.после родов 3 года назад появился узелок на анусе и боль во время дефекации.повставляла свечи с облепихой и все прошло.через полтора года вырезали опендицит и начались сеова проблемы только прибавились острые боли внизу живота и слева где кишечник. кровь была иногда.ало-красная.а недавно увидела бардовую, темную кровь.и опять боль. после дефекации покалываеие и пощипывание в анальном отверстии, иногда случаются спазмы в прямой кишке. сейчас пока нет возможности обратится к врачу, скажите серьезная ли проблема у меня или все таки можно какие-нибудь свечи повставлять? спасибо
Добрый день! Обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование - колоноскопию. Симптомы, которые вы описываете могут быть проявлением следующих заболеваний: воспаление стенки прямой кишки иои сигмовидной кишки, возможно наличие полипа прямой кишки, также возможно, что это внутренний геморрой. Точно можно будет сказать только после осмотра.