Консультации / Гинекология

Проблемы с месячными

Здравствуйте!Дело в том, что я несколько лет имею проблему с месячными.Не было три месяца, пошла к гинекологу назнажили утрожестан.Ставлю утрожестан месячные есть, не ставлю они пропадают. Мне 37 лет.Ездила в центр планир.семьи к эндокринологу.Сделали МРТ: признаки микроаденомы.Все анализы в норме, только прогестерон понижен,.Моя врач в консульт. говорит, что микроаденомы нет, потому что написано "признаки".Врачи не знают что со мной делать.Сказали ставить в влагадище утрожестан с 16 по 25 день год.Может нормализуется, но я беспокоюсь.Подскажите что делать?
Здравствуйте! При признаках микроаденомах гипофиза очень часто бывает повышение уровня пролактина в крови что может вызвать. Из вашего описания недостаточно информации о том сдали ли вы анализ на определение уровня пролактина. Помимо этого крайне необходимо проведение ультразвукового исследования матки и придатков влагалищным датчиком. Если исследование проведено его результаты тоже крайне важны для оценки вашей ситуации. Иначе мне сложно вам дать комментарии и порекомендовать что либо. Будьте здоровы.
Пролактин в норме.Узи матки делала-образуются кисты, потом после месячных исчезают.
Здравствуйте! В случае нормального уровня пролактина у вас в крови вероятность наличия у вас микроаденомы гипофиза действительно минимальна. У вас налицо классическая форма недостаточности лютеиновой фазы цикла сопровождающейся снижением прогестерона, и задержками менструаций. Основным и самым эффективным способом лечения вашей патологии является длительный прием во вторую фазу менструального цикла прогестеронсодержащих препаратов(которые вам и назначены). Лечение это редко сопровождается какими либо побочными эффектами и не нанесет вреда вашему здоровью. Лечитесь спокойно
Спасибо Вам огромное!Вы меня успокоили!