Консультации / Гинекология

Спираль "Мирена" и отсутствие менструации

Добрый день. После вторых родов установила спираль "Мирена". в июне перестала кормить ребенка грудью и менструация не началась. до сих пор нет. пару месяцев назад начались проблемы с правой грудью(только с правой)- очень начала болеть, увеличилась, потом болезненность прошла. стала замечать, что происходит это раз в месяц. буквально пару дней к ней прикоснуться невозможно. очень болит. Скажите,пожалуйста, возможно, нужно удалить спираль? чем пагубно для меня отстутствие менструации? может, это вообще нормально? то, что это удобно- сомнений не вызывает:) спасибо за ответ.
Добрый день. Да, возможно, Вы назвали единственное преимущество отсутствия менструации. Но причину необходимо узнать. Поэтому, чтобы не гадать, что да как, следует обратиться к гинекологу. Рекомендую также пройти УЗИ, которое позволит доктору оценить состояние органов малого таза. Конечно, после родов и лактации менструальный цикл еще какое-то время может восстанавливаться, но все же отсутствие менструации в течение нескольких месяцев требует осмотра. Также обязательно посетите маммолога, который может рекомендовать УЗИ молочных желез. Сопоставив все результаты можно будет говорить о причине отсутствия менструации и целесообразности Мирены. Доброго Вам здоровья.