Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь подростку?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, как наиболее безболезненно разрешить ситуацию. Племянник с другими подростками (13 лет) набедокурил в школе так, что теперь дело передали в милицию. Хотели "проучить" учителей за то, что те их обидели, оскорбив или как-то назвав при всем классе, что доказать практически невозможно. Как правильно повести себя в данной ситуации? Как объяснить и как дать понять, что это серьезно, а не просто шутки? Ведь он считает, что отомстил заслужено! Переходный возраст период тяжелый, я знаю. У родителей нет слаженных принципов воспитания, один ругает, другой жалеет, ребенок требует внимания, в школе учится не очень, все привыкли его считать "трудным", "бедовым", и я вижу, что он таким и растет! Значит что-то мы делаем не так? Как донести это до родителей? И что делать, чтобы не усугубить ситуацию? К психологу возможности пойти нет (денежный вопрос и очень небольшой город, не хочется сплетен и лишних разговоров). Неужели же поздно что-то исправить в воспитании? Заранее благодарна за помощь!
Боюсь, я мало что могу предложить в этой ситуации, особенно если родители не действуют вместе и спохватились, лишь когда в дело вмешалась полиция.