Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте! Я около 5 месяцев пользовалась Зинеритом для лечения прыщиков, все полностью прошло, но потом кожа привыкла и проблемы вернулись ( стоит сказать, что у меня они вылезают в Т-зоне, так как поры расширенные, но прыщей не особо много, но они меня беспокоят, поэтому все время с ними борюсь) затем был опыт использования болтушки, в состав которой входит левомицетин, она помогает, но наткнулась на статью, что от антибиотиков типа этого все проходит временно и потом будут еще большие проблемы, я очень обеспокоена. Скажите, восстанавливает ли кожа свои естественные функции и барьеры и что для этого нужно делать? Спасибо
Здравствуйте! Зинерит в своем составе также содержит антибактериальное средство как и описанная болтушка. К сожалению, через некоторое время препараты, содержащие антибактериальные компоненты, становятся неэффективными из-за устоичивости микрофлоры, поэтому их необходимо заменить на другую лечебную группу. О больших проблемах после наружного использования антибиотиков я не слышала и к такой информации отношусь скептически. В дерматологии много средств для того, чтобы эффективно бороться с различными проблемами. Необходимо понимать в какой момент их использовать и не наносить авось поможет. В настоящее время, используите топические ретиноиды - адапален тонким слоем, плюс умывание утром и вечером - гели, муссы (желательно аптечного производства). Лечение угрвой болезни должно быть длительное и под контролем специалиста. С уважением, А.С. Бельтюкова