Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте,Ара Леонидович. Мне 27 лет, не рожала,в браке 4 года. Первая беременность была в 2011 году,на раннем сроке началась отслойка плаценты, кровотечение,пыталась сохранить,в итоге замершая. Причины не выяснены, но были стрессы и физическая нагрузка,сошлись что это повлияло. Проверили эакулят мужа, 40% неподвижных, активноподвижных 31%. Начал пить препараты. Вторая беременность в мае этого года трубная внематочная. Лапароскопия вначале июня, туботомия. Через две недели анализ ХГ крови 1700, на узи гиперваскуляризация, утолщение трубы. Все послеоперационные препараты пила, в том числе и регулон. Второе плодное яйцо исключается. Прокапали метотрексат два раза, после чего ХГ постепенно упал. Снова начала пить регулон,после чего появился дискомфорт в той трубе,и мажущие темные выделения,анализ ХГ 117.Посоветовали тубэктомию. Перестала пить регулон,в течение 10 дней темные выделения прекратились,дискомфорт тоже и ХГ упал по анализу. Операцию решили не делать. Не мог ли регулон повлиять на эти оставшиеся клетки,возбудив их как-то?И не повлияет ли это на следующую беременность? Пожалуйста посоветуйте дальнейшие действия. Очень хочется ребенка.И не могло ли повлиять качество спермы на внематочную беременность?
В вашем случае необходимо провести детальное обследование с целью определения тактики ведения. Характеристики качества и состояния сперматозоидов на возникновение внематочной беременности не влияют.
При принятии ОК появился дискомфорт в трубе и анализ ХГ опять начал расти. Пожалуйста скажите, значит ли это что там действительно что-то осталось? И не могло ли ОК повлиять на это? Пожалуйста уточните какие обследования необходимо пройти?
Выбор тактики ведения и обследования зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и терапии обсудить с вашим лечащим врачом.