Консультации / Гастроэнтерология

ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН

Добрый день! Мне 26 лет. пол женский. У меня на 29.10.2012г. повышен больше чем в 2 раза билирубин: общий 50,7 мкМ/л, прямой 6,6 в 2010г. результат был похожий : общий 55,4, прямой 5,2 непрямой 50,2 И тогда и сейчас сдала на гепатиты А, В, С, D - все анализы отрицательные. иногда белки глаз немного желтеют (особенно заметно в углах глаз если смотреть в бок). Общий анализ крови в норме. из биохимического анализа: АЛТ 26, АСТ 24(ед/л). на УЗИ органов брюшной полости и почек и на узи органов малого таза патологий не выявлено. все в норме. Подскажите, надо ли с этим повишенным билирубином что-то делать? к какому врачу идти и надо ли?
У Вас синдром Жильбера. Не пугайтесь, состояние не опасное. Принимайте лактофильтрум по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца, эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца, энтеросгель по 1 ст. ложке 3 раза в день 10 дней и через месяц лечения пересдайте анализ крови на билирубин общий и прямой. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ! Я почитала про синдром Жильбера. но так нигде и не нашла ответ на вопрос: он вообще лечится? Пишут что его можно не лечить, а также что Гипербилирубинемия сохраняется пожизненно. Подскажите, пожалуйста, каков по идее должен быть результат после того как я пройду прописанное лечение? и я сейчас на стадии планирования беременности, поэтому вопрос: нужно вылечиться до беременности (если да то за какое время до) или не имеет значения? и еще вопрос по прописанным препаратам: в некоторых из них в побочных действиях фигурирует запор, а у меня они редо, но бывают. У гастроинтерогола последний раз была в октябре 2009г. выявили дисбактериоз. В анализе то что не в норме (красным): Общее кол-во E. coli = 10 в 5степени. Лактобактерии = 10 в 6й и Бифидобактерии = 10 в 8. все остальное в номе. прописали правильное питание, лактобактерии и еще что-то. Питание я в норму привела а лекарства никакие не пила. С учетом вышеизложенного список препаратов тот же?
Синдром Жильбера - это пожизненное состояние, вылечить полностью не реально. Но у вас малое повышение билирубина, страшного ничего нет. Можно смело планировать беременность. Принимайте назначенные мною препараты, запор они дают очень редко. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна, добрый день! Я пропила назначенные вами препараты: один месяц принимала лактофильтрум по 2 табл. 3 раза в день и, эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день, после этого энтеросгель по 1 ст. ложке 3 раза в день 10 дней после этого сдала анализ на билирубин. результат от 13.01.2013: билирубин: общий 37,2 мкМ/л, прямой 8,7 мкМ/л. до лечения на 29.10.2012г был билирубин: общий 50,7 мкМ/л, прямой 6,6 чо значит данный результат? общий понизился, прямой вырос и оба остались выше нормы.... PS: вообще я человек по жизне довольно активный и вялость и депрессия мне не свойсвенны. все равно С.Жильбера?
У Вас синдром Жильбера. Лечение привело к снижению билирубина, но билирубин остается повышенным. Страшного ничего нет, можно планировать беременность. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.