Консультации / Педиатрия

Повышенное соэ у ребенка

Здравствуйте.У моей внучки 1г.3 мес., 6 дней держалась температура до 39,сбивали нурафеном.Сильный насморк, кашля нет(врач послушала ,сказала.чисто) ,горлышко не красное,ушки тоже в порядке,слюни текли ручьями мы думали,что зубы(клыки),десны воспаленные. Врач выписал антибиотики сумамед 1 раз в день 3 дня , противовирусные препараты и капельки в нос.На третий день приема антибиотика температуры не стало и слюни стали меньше течь,но зубки еще не видны.Сдали анализ крови через два дня приема антибиотиков (на 9 день болезни) соэ-32,лейкоциты-10,7,гемоглобин 127, а остальные показатели в норме.Анализ общей мочи лейкоциты 1-2 в поле зрения,остальное также в норме.Врач сказала антибиотиков больше пить не надо,можете попринимать ибупрофен 1/4 3 раза в день- 3 дня, для нормализации соэ,говорит,что у детей соэ долго приходит в норму после болезни.Мы не стали давать ибупрофен.Нам надо будет через неделю пересдать анализ крови?Заранее спасибо.
Здравствуйте! не вижу смысла давать ребенку ибупрофен для снижения СОЭ. Ибупрофен назначается маленьким детям при болях или повышении температуры тела, в противном случае какой смысл воздействовать на организм ребенка медикаментозно? После перенесенного ОРВИ, повышения температуры и прочих болезненных состояний, на которые организм реагирует повышением СОЭ, этот показатель сохраняет свой высокий уровень еще какое-то время. Я бы посоветовала Вам сдать кровь не через одну,а через две недели, когда кровь уже должна "успокоиться".