Консультации / Гинекология

Схемы лечения при хламидиозе

Здравствуйте! У меня в анализах нашли хламидию, насчет лечения я обратилась к врачу по месту прописки и непосредственно там где сдавала, в частной клинике. По месту прописки мне врач прописал такую схему лечения: 1.Спирамицин-веро - 10 дн по 3 капсулы в день 2.Гексикон - 10 дней 3.Генферон - 10 дней В частной клинике, следующую схему: 1.Сумамед 500 мг - 2 табл. на 1, 7 и 14 дн. 2.Эритромицин 500 мг по 1 табл 4 раза в день с 2-6 день 3.Флюконазол 60 мг по 1 табл. 1-7 день и на 14, 15, 16 день 4.Гексикон - 10 дн 5.Веферон - 5-7 дн. Вопрос: 1. Какая схема более эффективная, и менее травмирует организм, т.к. я не рожала, хотела чтобы все таки препараты не "били" организм? 2. Если при лечении использовать обе схемы, какие должны быть перерывы между ними? 3. Я прочитала, инструкцию по спирамицин-веро, там указано что с препаратом флюконазол он вступает в перекрестную устойчивость, не могли бы это прокомментировать? 4.Какие есть минусы в обеих схемах лечения? 5.Если ли смысл пролечиваться по каждой из них или лучше заменить препараты из смех на иные, если совмещать схемы? По возможности дополните, может я что-то упустила из важных моментов. Заранее спасибо, Елена!
Добрый день, Елена. На мой взгляд, вторая схема больше соответствует рекомендациям, принятым при терапии хламидиоза. Это объясняется тем, что комплексное лечение в данном случае включает антибактериальный препарат выбора (азитромицин=сумамед), причем схема очень эффективна, также противогрибковый препарат (единственное, предпочтительный комплексные препараты типа Тержинана, нео-пенотрана), плюс иммуномодулятор с противохламидийной активностью Виферон) и антисептическое средство . Что касается применения второго антибиотика (эритромицина), то этот вопрос следует обсудить с Вашим лечащим доктором, так как я такой схемы не встречала. Важный момент – сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам до начала лечения (для уточнения выбора антибиотика).Схемы совмещать не надо. Доброго вам здоровья.