Консультации / Неврология

Шаткость походки,головокружение

Здравствуйте.Мне 24 года,пол мужской.На данный момент беспокоят:головокружение(шаткость при ходьбе или когда стоишь)предметы вокруг не вращаются,только самого шатает как в лодке,какой-то небольшой туман в голове,повышенное нервное напряжение,напряжение в ногах(не всегда).Это все происходит когда начинает шатать,шатает не постоянно,в основном на улице или вне дома,бывает когда проснусь,но проходит минут через 20-30.Это состояние длится уже 1.5 месяца. С детства имею сколиоз и всд(потливость,холодные конечности).После нервного срыва 6 лет (умер родственник) назад появилась тахикардия ,в начале была сильная,потом.через год уже уменьшилась и я к ней привык,а так же боли в области сердца.На тот момент проверял сердце:ЭКГ,ЭХОКГ,суточная экг,экг с нагрузкой и там всё было в норме,только небольшая тахикардия+ сдал кровь на гормоны щитовидки(в норме).Врач поставил ВСД.Я постепенно привык к ней,потом пошёл в армию.После физических нагрузок и подьемов в горку были ощущения сердцебиения и отдышка,но через пару минут проходили.Я так и думал что это от всд и не придавал этому значения и всё было нормально. В этом году ,в марте я отравился или это был кишечный грипп(врач так толком и не разобрался),выписал мне антибиотики и бифидобактерии и вроде всё прошло,вот только проблемы с ЖКТ остались(неустойчивый стул,метеоризм,урчание) и с жкт проблемы до сих пор.Пошёл к гастроэнтерологу,но там ничего не нашли и поставили дисбактериоз и срк.В мае я застудил шею,болела шея и тянуло мышцы,появились ежедневные давящие.сжимающие головные боли.Сделал рентген шеи,поставили шейный остеохондроз,прописали лечение.Постепенно головные боли стали появляться реже,сейчас практически не беспокоят,бывают,но редко. В конце сентября у меня заболела спина,грудной отдел позвоночника,сделал рентген,нашли S образный сколиоз,начальные проявления остеохондроза.Через пару недель спина начала проходить и сейчас болит уже не постоянно,а бывает и вообще не болит,но вот появились эти головокружения-шатания. Обследования которые я прошёл с марта 2012 и по сегодняшний день: Рентген шеи -начальные признаки остеохондроза(май 2012) Гастроскопия + хеликобактер тест- гастродуоденит и хеликобактер ++ -пролечил антибиотиками(май 2012) Капрограмма-норма Общий и полный биохимический анализ крови -норма,немного повышен билирубин(возможно от лекарств)(июнь 2012) Общий анализ сдавал 3 раза в этом году анализы на вич,гепатит,на половые инфекции и скрытые половые инфекции -отрицательно(июнь 2012) Узи органов брюшной полости-без патологий(июнь 2012) ЭКГ-норма,небольшая тахикардия (июнь,сентябрь 2012) Рентген грудного отдела -S образный сколиоз,начальные признаки остеохондроза (невролог сказала ещё и кифоз)(сентябрь 2012) Флюрография -без патологий(сентябрь 2012) УЗДГ сосудов головы и шеи -в норме,но нашли небольшой пережим артерии(сказали из-за остеохондроза)(октябрь 2012) МРТ головного мозга-норма,только есть арахноидальные изменения ликворокистозного характера(невролог смотрела снимки и сказала не страшно,не влияет это не на что)(октябрь 2012) В декабре 2011 ещё делал ЭЭГ -норма Давление от 110-80 до 130-80. За всё это время поставили диагнозы:Начальный остеохондроз,сколиоз,гастродуоденит,ДЖВП,СРК и ВСД. Сейчас беспокоит головокружение-шаткость,проблемы с ЖКТ,боли в области шеи и спины(не сильные),повышенное нервное напряжение(ещё бы,весь год по врачам ходить,всё новые симптомы вылезают) Главное хочу найти причину шаткости,очень мешает.С ЖКТ буду решать вопрос с гастроэнтерологом.Невролог патологий у меня не находит,ставит остеохондроз и всд.Неужели это всё от всд?Что ещё может вызывать такой набор симптомов?Какие ещё обследования нужно пройти?
Здравствуйте!Постарайтесь дать характеристику головокружению: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция),сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот характеристика моих головокружений: 1)Предобморочное состояние(но не падаю в обморок),неуверенность при ходьбе.Вокруг ничего не вращается,просто какая-то неустойчивость,как в лодке стоишь.Нарушения слуха и тошноты нет. 2)Почти каждый день,проявляется в основном на улице,дома редко.Продолжительность разная,от 30 мин до 2х часов где-то.Тревога присутствует.Проявляется в основном когда стоишь или идёшь,когда сидишь тоже бывает,но редко,когда лежишь не бывает. 3)Шаткость при ходьбе,иногда уши закладывает,но шума в ушах нет.Остальных симптомов нет.
Здравствуйте! Думаю проблема комплексная: причина больше в дисфункции вегетативной нервной системы, но и в шейном отделе позвоночника (нестабильность шейных позвонков?). Не волнутесь, все лечится!