Консультации / Стоматология

Стоит ли удалять четвёрки на верхней челюсти?

Здраствуйте! Мне 22 года. Скученность зубов, цент уехал вправо на верхней челюсти, между двойкой и четвёркой вырос клык. Хочу ставить брекеты. Мнения ортодонтов разбежались, и я незнаю что делать. 1 ортодонт говорит: Удалить одну четвёрку слева, сдвинуть зубы и справой стороны спустить клык, если не поместиться , то сделать шлифовку соседних зубов. Брекеты только на верх. 2 ортодонт: удалить 2 четвёрки сверху, поставить клык на место+ удалить две восьмёрки на нижней челюсти чтоб сходились зубы. Поставить брекеты и на низ и на верх. 3 ортодонт: можно попробовать раздвинуть верхную челюсть, если не хватит места, удалить две четвёрки. Стоит ли удалять четвёрки и какой из вариантов более менее подходящий? Я просто слышала что если удаляешь четвёрки, то челюсть становится узкой, а она у меня и так узкая. А вот с другой стороны клык важнее чем 4 зуб. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. В целом по вашей ситуации, план первого ортодонта не состоятелен, поскольку удаление четверки слева приведет к уменьшению проекции вхней губы, обратному прикуса и лицу как у бульдога. Извините за сравнение. Обьем сошлифовывания будет поражать воображение. Долго писать не буду. Почему боятся ортодонты вашего прикуса, потому что если вас лечить без удаления, то велика вероятность раскрытия прикуса (вертикальная щель верхними и нижними резцами). Оптимально, лечение без удаления, только все восьмерки и далее коррекция вертикали на специальной технике MEAW или ее современных модификациях. Такое лечение будет стабильным и эстетичным и недолгим. Все остальное - компромисс. Еще раз повторю, без анализов точное заключение дать сложно. К сожалению, техника MEAW в России практически не распространена, поэтому очень много недолеченных и незаконченных случаев. Количество ортодонтов, владеющих MEAW по пальцам пересчитать. Самое простое, попрросите доктора показать подобные вам случаи лечения