Консультации / Педиатрия

Долго не проходит кашель у ребенка

Здравствуйте!У меня ребенок первый год пошел в садик.Три недели проходили хорошо, потом заболели-кашель и насморк, насморк мы вылечили, а кашель стал немного реже, но совсем не проходил(пили Эреспал и АЦЦ 100).Походили мы в сад еще неделю и пошли опять к врачу-горло чуть красное, в легких чисто, кашель влажный и днем и ночью.Пролечились неделю (пили Стодаль)-ночью кашля вообще нет, а вот днем все равно кашляет.Врач говорит-не пытайтесь полностью вылечить кашель-может просто такая реакция на сад, ребенок не заразен и нечего вам сидеть дома, идите в сад.Но мне это все равно не нравится, что делать, чтобы наконец то вылечить этот ненавистный кашель, подскажите пожалуйста.Очень жду Вашего ответа
Ответ: Здравствуйте! Кашель -- не заболевание, это симптом. Но симптом важный, указывающий на то,что в организме имеется какая-то проблема. Причин для кашля немало -- вирусная или бактериальная инфекция, аллергия, глистная инвазия и т.д. Разбираться в проблеме должен педиатр при очной консультации (посмотреть горло, послушать легкие, дать направление на общий анализ крови и т.д.) Повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови может свидетельствовать о глистах или аллергии. Сомневаетесь в компетенции педиатра, поищите другого--имеете полное моральное право, Вы -- мама и Вы беспокоитесь! У некоторых детей очень чувствительная слизистая горла, которая легко раздражается от сухого воздуха, табачного дыма. В таких случаях ребенок так же может прикашливать.